Surakarta, 21 September 2020

KKNDik periode 2019/2020 telah berakhir dan sebagai salah satu luaran dari kegiatan KKNDIk tersebut adalah menciptakan hasil inovasi dan kreatifitas Video Film documenter. Untuk menghasilkan video yang berkualitas maka diselenggarakan lomba yang diikuti oleh seluruh peserta. Dari sejumlah 1.501 peserta KKNDIk 2019/2020 telah dihasilkan sejumlah 96 video dokumenter.  Dari hasil seleksi administrative yang berupa durasi film, background suara, dan narasi video, maka terseleksi sejumlah 37 video. Kemudian dilanjutkan seleksi tahap ke dua dengan mempertimbangkan beberapa komponen penilaian yaitu: kreatifitas, kejelasan pesan yang disampaikan, visualisasi dan Teknik pengambilan gambar (Cinematography), Ilustrasi music/suara dan Teknik editing. Dari 37 video yang masuk nominasi ada 7. Ketujuh nominator tersebut bertema sebagai berikut:

Juara I :  “Segenggam Asa di Ngadirejo”

Lokasi: BA Aisyiyah Ngadirejo, Tawangsari, Sukoharjo

Rika Supyanti A210160046 Pendidikan Akuntansi
Lisa Widyawati A210160141 Pendidikan Akuntansi
Nanda Guntur Gustianto A310150073 Pendidikan Bahasa Indonesia
Lely Aprilia Arin Dhita A310160032 Pendidikan Bahasa Indonesia
Ayu Rahmadhanti A320160117 Pendidikan Bahasa Inggris
Mr. Muhammadmarwan Pradu A320160331 Pendidikan Bahasa Inggris
Ervha Arien Pratama A410160107 Pendidikan Matematika
Akmalia Riskiana Safitri A420160150 Pendidikan Biologi
Nadia Yuni Amilia A510160198 PGSD

Link: https://youtu.be/32ru-gJd80Q

Juara II:  “Ilmuku untuk Negeriku”

Lokasi: MIM Kuwiran, Banyudono, Boyolali

Amatullah Abidah A210160031 Pendidikan Akuntansi
Lutfi Junia Reza A210160128 Pendidikan Akuntansi
Enggar Oktaviyanto A220160049 PPKn
Linda Septi Wulandari A310160017 Pendidikan Bahasa Indonesia
Ana Saputri A320160098 Pendidikan Bahasa Inggris
Fatwa Maulidatul Akhiroh A410160096 Pendidikan Matematika
Arik Rahmawati A420160139 Pendidikan Biologi
Syarif Amin Al Habib A420160210 Pendidikan Biologi
Harum Rafida A510160187 PGSD

Link: https://youtu.be/Y0ZxMu8e7rU

Juara III: “Menyapa Bumi Gemantar“

Lokasi: MI Muhammadiyah Gemantar, Mondokan, Sragen

Friska Dyah Pungkasari A210160010 Pendidikan Akuntansi
Esa Ilham Mohammad A210160043 Pendidikan Akuntansi
Tika Putri Setiyaningrum A310160146 Pendidikan Bahasa Indonesia
Kurnia Wahyu Murdaningsih A310160158 Pendidikan Bahasa Indonesia
Erfira Harmadani A310160163 Pendidikan Bahasa Indonesia
Muh Arief Widayanto A320160183 Pendidikan Bahasa Inggris
Laila Salmanajah A510160071 PGSD
Fatimah Rizki Wulandari A610160002 Pendidikan Geografi
Muhammad Aji Prasetyo A710160007 Pendidikan Teknik Informatika

Link: https://youtu.be/xazxR-i0Tyc

Juara Harapan I: “Ada Cita di Balik Suwatu”  

Lokasi: TK Aisyiyah Suwatu, Tanon, Sragen

Anita Sulistyaningsih A310160103 Pendidikan Bahasa Indonesia
Julian Danang Prabowo A320160011 Pendidikan Bahasa Inggris
Alma Agnesya Rukmana A320160235 Pendidikan Bahasa Inggris
Tia Ayu Wulandari A410160178 Pendidikan Matematika
Umi Nurhidayati A510160030 PGSD
Fiki Nur Rahmawati A510160090 PGSD
Anggita Dhea Mayantika A520160018 PG-PAUD
Alfi Okta Syahputra A610160014 Pendidikan Geografi

Link: https://youtu.be/fU6de_i6Cws

Juara Harapan II: “9 Pilar”

Lokasi: SMP Muhammadiyah 10 Andong, Boyolali

Rika Widiana A210160083 Pendidikan Akuntansi
Muhammad Nalilu Muna A210160317 Pendidikan Akuntansi
Clarisa Tasabela A320160027 Pendidikan Bahasa Inggris
Zulfa Khansa Malihah A320160029 Pendidikan Bahasa Inggris
Nurizki Dini Wahyuningrum A410160049 Pendidikan Matematika
Rangga Chresna Charismajati A410160194 Pendidikan Matematika
Ludfi Widyas Damaita A510160144 PGSD
Lutfiana Ridahani S A710160060 Pendidikan Teknik Informatika
Arie Setyaga Handika A710160104 Pendidikan Teknik Informatika

Link: https://youtu.be/IZ9FDQrHQA4

Juara Harapan III: “Sepenggal Kisah Pengabdian”

Lokasi: MI Muhammadiyah Mergomulyo, Matesih, Karanganyar

Tri Hartanti A220160040 PPKn
Suryati A310160074 Pendidikan Bahasa Indonesia
Chiki Aris Setianti A310160092 Pendidikan Bahasa Indonesia
Bingar Zullan A310160127 Pendidikan Bahasa Indonesia
Damayanti Monica Sari A320160086 Pendidikan Bahasa Inggris
Evita Nur’aini A320160193 Pendidikan Bahasa Inggris
Amalia Budiana Putri A410160148 Pendidikan Matematika
Irfan Arifuddin A510160200 PGSD
Surya Fajri Fathonah A510160236 PGSD

Link: https://youtu.be/-vY_o8Mx4qM

Juara Harapan IV: “Suwita ing Nogosari”

Lokasi: SMP Muhammadiyah 11 Nogosari, Boyolali

Kurnia Nurul Fitriani A210160213 Pendidikan Akuntansi
Anindita Yuan Prabandari A310160121 Pendidikan Bahasa Indonesia
Cholis Setyawan A320160072 Pendidikan Bahasa Inggris
Nada Karina Astuti A320160248 Pendidikan Bahasa Inggris
Yuni Putri Indriyani A410160197 Pendidikan Matematika
Amalia Nur Maghfiroh A510160042 PGSD
Titin Tri Yuningsih A520160057 PG-PAUD
Danan Puja Trenggono A610160037 Pendidikan Geografi

Link: https://youtu.be/MoMW6uFIen4

Semoga Kegiatan KKNDik ini bisa memberikan bekal kepada mahasiswa untuk bisa hidup berbaur bersama masyarakat, mendewasakan, memandirikan, melatih komunikasi, berkreasi, berinovasi dan beradaptasi dalam berbagai konteks Pendidikan.